Конспект урока “Окончания глаголов в прошедшем времени. Словарный диктант”
Русский язык.
Панина Наталья Валентиновна , учитель начальных классов МБОУ ЦО № 3
г. Тулы
Конспект урока
по учебнику « Русский язык . 4 класс» автор Т.Г.Рамзаева
Тема урока: «Окончания глаголов в прошедшем времени. Словарный диктант».
Место урока в теме : 18-й урок в разделе « Глагол »
Тип урока : открытие новых знаний
Цели урока:
На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
Задачи урока :
Образовательная: Совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени.
Развивающая: Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, терпимость, взаимоуважение
Оборудование к уроку: учебник « Русский язык » 3 класс, ч.2, Т.Г. Рамзаева ,
Карточки для работы в парах и у доски, карточки-задания для домашней работы, «сигналы светофора» у детей, пр е зентация.
Ход урока.
Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку)
Прозвенел звонок.
Начинаем мы урок.
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас.
(Запись числа, слов Классная работа ).
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний.
-Проверим ваше домашнее задание.
-Какие глаголы подчеркнули? ( Раскинулась, повеяла ) .
- На какой вопрос отвечают? (Что сделала?) .
-В каком времени стоят глаголы? ( В прошедшем . )
-Что обозначают глаголы в прошедшем времени? ( Действие до момента разговора, уже совершённое) .
- Что общего в их написании? ( суффикс л ) .
3. Чистописание.
Запишем букву л и её соединения с другими буквами:
лл кл ла сл ол
Вода с гор потекла – весну принесла.
-Прочитайте поговорку. Почему так говорят?
-Спи шите, выделите орфограммы. (Один ученик у доски).
4. Сообщение темы урока .
- Найдите глаголы. ( Потекла, принесла ).
- Определите время.
- Предположите, о чём с егодня на уроке мы будем говорить ?
( О глаголах прошедшего времени )
-И узнаем как изменяются эти глаголы. (Слайд 1 )
5. Новый материал.
На доске запись ( работа в парах на карточках, один у доски ). Приложение 1 , 2
Лампочка………………… комнату. о светило
Фонарь……………………. площа дку. о светила
Солнце …………………… лес. о светил
Учитель обращает внимание на глаголы, записанные на доске справа.
- Определите время и число глаголов.
( Дети определяют время глаголов (прошедшее), число (ед.число), выделяют глагольный суффикс –л-, окончания глаголов ) .
-Что общего?
( Прош. вр., ед. ч., - л - )
-Чем отличаются?
( Ответы детей )
Далее учитель обращает внимание детей на левую часть доски, где записаны предложения с пропущенными словами.
- Найдите подлежащее в каждом предложении, укажите число, род, выделите окончание.
( Все вместе определяют подлежащее в каждом предложении и его характеристики ( число, род, окончание имен существительных) ) .
Далее учитель ставит перед учениками задачу:
- К ак определить, какой глагол необходим в каждом предложении?
( Дети говорят, что для этого будут пользоваться помощью имен существительных и вопросов, которые зададут от них к глаголам ) .
Учащиеся за писывают в свои тетради предложения и выделяют все показатели, что и на доске.
- А какой вывод можно сделать из проделанной работ ы об изменении глаголов прошедшего времени ?
- ( Глаголы в прошедшем времени ед.числа изменяются по родам: бывают в мужском, женском, среднем роде ) .
- От чего зависит род глагола? ( От рода сущ.)
- От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени? ( От рода сущ.)
- Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода?
(Нет , слышится [а] ) .
- А на письме?
(Да, есть разница . В окончаниях глаголов прошедшего времени среднего рода слышится [а], а пишется буква о ) .
- Какие окончания у глаголов прошедшего времени женского рода, среднего рода ?
(У глаголов прошедшего времени женского рода окончание -а, среднего рода окончание –о)?
- Сделайте вывод о правописании окончаний гла голов прошедшего времени ср. р .
( Вывод: безударные окончания глаголов среднего рода являются орфограммой, так как при произношении слышим /а/, но пишем /о/).
Гимнастика для глаз
Ах, как долго мы писали
6. Работа с правилом по учебнику.
-Где мы можем проверить, правильные ли выводы мы сделали? (В учебнике, прочитав правило) .
— О чем говорится в правиле? ( 1. Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам. 2. Какие имеют окончания. 3. От чего зависит род глагола в прошедшем времени. )
-Чему же необходимо научиться сегодня на уроке?
(Правильно писать окончания глаголов прошедшего времени) (Слайд 2)
7. Закрепление изученного материала
7.1 Упр. 581 . + таблица – опора – схема правила
(Таблица- опора разбирается детьми) Приложение 3 . (Слайд 3) (По цепочке с объяснением 1 часть, 2 часть – самостоятельно, 1 чел. за крыльями доски). Самопроверка.
Упр. 581. Какие окончания нужно написать вместо точек? Объясни почему .
Под окном дома выросл.. вишня. 4 Никто не знал, как она сюда попал… Осенью мы перес адил.. 3 вишенку.
Пришл.. весна. Пригрел.. солнце. Зазеленел.. трава. И наше деревце тоже зазеленел…
Спиши текст, вставляя пропущенные окончания. Проверь.
Сравни по смыслу выделенные слова в предложениях: Выросла высокая вишня . Поспела вишня.
Разборы . (4 – с комментированием, 3 - вывод ).
Выросла высокая вишня , то есть высокое дерево. Поспела вишня , то есть поспели ягоды.
7.2 Словарный диктант – игра «Не подведи свой ряд».
1-й ряд ( у окна) записывает словосочетания с глаголами ж енского рода, 2-й – ср еднего , 3-й (у стены) –. м ужского. Выделить орфограммы, окончания г л аголов . ( За доской от каждого ряда ученик . Взаимопр о верка по эталону ) (Слайд 4) :
Мороз ослабел, дорога потемнела, животное вылезло, берёза зазеленела, ветер налетел, растение ожило, ворона закричала, яблоко упало, трактор вспахал, чувство окрепло, яблоня зацвела, заяц полинял .
8. Итог урока.
- Что нового узнали?
-Какие глаголы изменяются по родам?
( Глаголы прошедшего времени )
-Как можно узнать глаголы прошедшего времени, не задавая к ним вопросов?
( По суффиксу –л )
-Какие окончания имеют глаголы м.р, ж.р, ср.р?
(М.р. - , ж. р. – окончание а , ср.р – окончание о )
-Безударные окончания глаголов какого рода являются орфограммой?
( Безударные окончания глаголов среднего рода являются орфограммой, так как при произношении слышим /а/, но пишем /о/ ) .
-От чего зависит в каком роде стоит глагол?
(От рода существительного с которым глагол связан по смыслу)
-Продолжите фразу…
Знания на уроке мне помогли…
- Оцените , как вы усвоили новый материал с помощью светофора : (Слайд 5)
“Красный лист” - Стоп! Вперёд нельзя, друзья! Повторять усядусь я.
“Жёлтый лист” - Здесь – внимание, друзья! Сомневаюсь ещё я.
“Зелёный лист” - А теперь вперёд, друзья! В знаниях уверен я.
9 .Дом. задание : с. 95 правило, карточки с дифференцированным заданием (Приложение 4 ) , (разбор выполнения) . (Слайд 6)
- Задание № 1 выбирают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать . (красный)
Зада ние № 2 выбирают те, кто хорошо разобра л ся в новой теме . (жёлтый)
Задание № 3 выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать решить более сложн ое зада ние . (зелёный)
Приложение 1
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
Лампочка………………… комнату. Осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
Приложение 2
лес.
Приложение 3
Приложение 4
Задание 1 выбирают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать (красный ) .
Спишите предложения , вставив пропущенные буквы. У глаголов прошедшего времени единственного числа определите род , выделите окончания. Зима в весну перешл.. постепенно. Ослабел.. морозы. Посветлел.. небо . Потемнел на дорогах снег .
Задание 2 «Оживи страницу » выбирают те, кто хорошо разобра л ся в новой теме (жёлтый)
Прочитайте текст, вставьте в каждое предложение глаголы.
н очь
маленькая деревушка
огни
ветер
дождь
бесконечное поле
Слова для справок : зашумел, уснула, наступила, пошёл,
погасли, почернело.
Определи число и род глаголов, выдели окончания.
_____________________________________________________________________________
Задание 3 выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать выполнить более сложное зада ние . (зелёный кружок)
По опорным слова м составь и запиши предложения на тему ВЕСНА.
ПРИГРЕЛО, НАЧАЛ ТАЯТЬ, ПОБЕЖАЛ, ВЫПОЛЗЛИ, ПРИШЛА.
Определи число и род глаголов прошедшего времени, выдели окончания.
Панина Наталья Валентиновна , учитель начальных классов МБОУ ЦО № 3
г. Тулы
Конспект урока
по учебнику « Русский язык . 4 класс» автор Т.Г.Рамзаева
Тема урока: «Окончания глаголов в прошедшем времени. Словарный диктант».
Место урока в теме : 18-й урок в разделе « Глагол »
Тип урока : открытие новых знаний
Цели урока:
На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
Задачи урока :
Образовательная: Совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени.
Развивающая: Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, терпимость, взаимоуважение
Оборудование к уроку: учебник « Русский язык » 3 класс, ч.2, Т.Г. Рамзаева ,
Карточки для работы в парах и у доски, карточки-задания для домашней работы, «сигналы светофора» у детей, пр е зентация.
Ход урока.
Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку)
Прозвенел звонок.
Начинаем мы урок.
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас.
(Запись числа, слов Классная работа ).
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний.
-Проверим ваше домашнее задание.
-Какие глаголы подчеркнули? ( Раскинулась, повеяла ) .
- На какой вопрос отвечают? (Что сделала?) .
-В каком времени стоят глаголы? ( В прошедшем . )
-Что обозначают глаголы в прошедшем времени? ( Действие до момента разговора, уже совершённое) .
- Что общего в их написании? ( суффикс л ) .
3. Чистописание.
Запишем букву л и её соединения с другими буквами:
лл кл ла сл ол
Вода с гор потекла – весну принесла.
-Прочитайте поговорку. Почему так говорят?
-Спи шите, выделите орфограммы. (Один ученик у доски).
4. Сообщение темы урока .
- Найдите глаголы. ( Потекла, принесла ).
- Определите время.
- Предположите, о чём с егодня на уроке мы будем говорить ?
( О глаголах прошедшего времени )
-И узнаем как изменяются эти глаголы. (Слайд 1 )
5. Новый материал.
На доске запись ( работа в парах на карточках, один у доски ). Приложение 1 , 2
Лампочка………………… комнату. о светило
Фонарь……………………. площа дку. о светила
Солнце …………………… лес. о светил
Учитель обращает внимание на глаголы, записанные на доске справа.
- Определите время и число глаголов.
( Дети определяют время глаголов (прошедшее), число (ед.число), выделяют глагольный суффикс –л-, окончания глаголов ) .
-Что общего?
( Прош. вр., ед. ч., - л - )
-Чем отличаются?
( Ответы детей )
Далее учитель обращает внимание детей на левую часть доски, где записаны предложения с пропущенными словами.
- Найдите подлежащее в каждом предложении, укажите число, род, выделите окончание.
( Все вместе определяют подлежащее в каждом предложении и его характеристики ( число, род, окончание имен существительных) ) .
Далее учитель ставит перед учениками задачу:
- К ак определить, какой глагол необходим в каждом предложении?
( Дети говорят, что для этого будут пользоваться помощью имен существительных и вопросов, которые зададут от них к глаголам ) .
Учащиеся за писывают в свои тетради предложения и выделяют все показатели, что и на доске.
- А какой вывод можно сделать из проделанной работ ы об изменении глаголов прошедшего времени ?
- ( Глаголы в прошедшем времени ед.числа изменяются по родам: бывают в мужском, женском, среднем роде ) .
- От чего зависит род глагола? ( От рода сущ.)
- От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени? ( От рода сущ.)
- Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода?
(Нет , слышится [а] ) .
- А на письме?
(Да, есть разница . В окончаниях глаголов прошедшего времени среднего рода слышится [а], а пишется буква о ) .
- Какие окончания у глаголов прошедшего времени женского рода, среднего рода ?
(У глаголов прошедшего времени женского рода окончание -а, среднего рода окончание –о)?
- Сделайте вывод о правописании окончаний гла голов прошедшего времени ср. р .
( Вывод: безударные окончания глаголов среднего рода являются орфограммой, так как при произношении слышим /а/, но пишем /о/).
Гимнастика для глаз
Ах, как долго мы писали
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно, (Посмотреть (влево-вправо.) Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.) |
6. Работа с правилом по учебнику.
-Где мы можем проверить, правильные ли выводы мы сделали? (В учебнике, прочитав правило) .
— О чем говорится в правиле? ( 1. Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам. 2. Какие имеют окончания. 3. От чего зависит род глагола в прошедшем времени. )
-Чему же необходимо научиться сегодня на уроке?
(Правильно писать окончания глаголов прошедшего времени) (Слайд 2)
7. Закрепление изученного материала
7.1 Упр. 581 . + таблица – опора – схема правила
(Таблица- опора разбирается детьми) Приложение 3 . (Слайд 3) (По цепочке с объяснением 1 часть, 2 часть – самостоятельно, 1 чел. за крыльями доски). Самопроверка.
Упр. 581. Какие окончания нужно написать вместо точек? Объясни почему .
Под окном дома выросл.. вишня. 4 Никто не знал, как она сюда попал… Осенью мы перес адил.. 3 вишенку.
Пришл.. весна. Пригрел.. солнце. Зазеленел.. трава. И наше деревце тоже зазеленел…
Спиши текст, вставляя пропущенные окончания. Проверь.
Сравни по смыслу выделенные слова в предложениях: Выросла высокая вишня . Поспела вишня.
Разборы . (4 – с комментированием, 3 - вывод ).
Выросла высокая вишня , то есть высокое дерево. Поспела вишня , то есть поспели ягоды.
7.2 Словарный диктант – игра «Не подведи свой ряд».
1-й ряд ( у окна) записывает словосочетания с глаголами ж енского рода, 2-й – ср еднего , 3-й (у стены) –. м ужского. Выделить орфограммы, окончания г л аголов . ( За доской от каждого ряда ученик . Взаимопр о верка по эталону ) (Слайд 4) :
Мороз ослабел, дорога потемнела, животное вылезло, берёза зазеленела, ветер налетел, растение ожило, ворона закричала, яблоко упало, трактор вспахал, чувство окрепло, яблоня зацвела, заяц полинял .
Ж.р.
|
Ср.р.
|
М.р.
|
д
о
р
о′
га п
о
т
е
мне
′
л
а
|
ж
и
во
′
тн
ое
вы
′
л
е
зл
о
|
м
о
ро
′
з
о
сл
а
бе
′
л
|
б
е
рёза з
а
з
е
л
е
не
′
л
а
|
р
а
сте
′
н
ие
о
′
ж
и
л
о
|
ве
′
т
е
р н
а
л
е
те
′
л
|
в
о
ро
′
на з
а
кр
и
ч
а
′
л
а
|
я
′
бл
о
к
о
упал
о
|
тра
′
кт
о
р всп
а
ха
′
л
|
я
′
бл
о
ня з
а
цв
е
ла
′
|
ч
у
′
в
ств
о
о
кре
′
пл
о
|
за
′
я
ц п
о
л
и
ня
′
л
|
- Что нового узнали?
-Какие глаголы изменяются по родам?
( Глаголы прошедшего времени )
-Как можно узнать глаголы прошедшего времени, не задавая к ним вопросов?
( По суффиксу –л )
-Какие окончания имеют глаголы м.р, ж.р, ср.р?
(М.р. - , ж. р. – окончание а , ср.р – окончание о )
-Безударные окончания глаголов какого рода являются орфограммой?
( Безударные окончания глаголов среднего рода являются орфограммой, так как при произношении слышим /а/, но пишем /о/ ) .
-От чего зависит в каком роде стоит глагол?
(От рода существительного с которым глагол связан по смыслу)
-Продолжите фразу…
Знания на уроке мне помогли…
- Оцените , как вы усвоили новый материал с помощью светофора : (Слайд 5)
“Красный лист” - Стоп! Вперёд нельзя, друзья! Повторять усядусь я.
“Жёлтый лист” - Здесь – внимание, друзья! Сомневаюсь ещё я.
“Зелёный лист” - А теперь вперёд, друзья! В знаниях уверен я.
9 .Дом. задание : с. 95 правило, карточки с дифференцированным заданием (Приложение 4 ) , (разбор выполнения) . (Слайд 6)
- Задание № 1 выбирают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать . (красный)
Зада ние № 2 выбирают те, кто хорошо разобра л ся в новой теме . (жёлтый)
Задание № 3 выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать решить более сложн ое зада ние . (зелёный)
Приложение 1
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
Лампочка………………… комнату. Осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
___________________________________________________
Лампочка………………… комнату. осветило
Фонарь……………………. площадку. осветила
Солнце …………………… лес. осветил
Приложение 2
Лампочка
|
комнату.
|
осветило
|
Фонарь
|
площадку.
|
осветила
|
Солнце
|
осветил
|
лес.
Приложение 3
Приложение 4
Задание 1 выбирают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать (красный ) .
Спишите предложения , вставив пропущенные буквы. У глаголов прошедшего времени единственного числа определите род , выделите окончания. Зима в весну перешл.. постепенно. Ослабел.. морозы. Посветлел.. небо . Потемнел на дорогах снег .
Задание 2 «Оживи страницу » выбирают те, кто хорошо разобра л ся в новой теме (жёлтый)
Прочитайте текст, вставьте в каждое предложение глаголы.
н очь
маленькая деревушка
огни
ветер
дождь
бесконечное поле
Слова для справок : зашумел, уснула, наступила, пошёл,
погасли, почернело.
Определи число и род глаголов, выдели окончания.
_____________________________________________________________________________
Задание 3 выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать выполнить более сложное зада ние . (зелёный кружок)
По опорным слова м составь и запиши предложения на тему ВЕСНА.
ПРИГРЕЛО, НАЧАЛ ТАЯТЬ, ПОБЕЖАЛ, ВЫПОЛЗЛИ, ПРИШЛА.
Определи число и род глаголов прошедшего времени, выдели окончания.